Беспокоит потливость

Появилось это в 14 лет когда началось половое созревание, сейчас почти 20, вообщем они потеют от любой психоэмоциональной возбудимости, например когда музыку слушаю , или красивое выступление, немного стоит понервничать и все сразу, иногда даже в спокойном состоянии, во сне они не потеют, еще заметил то что когда я болею орви или еще чем нибудь когда интоксикация тела то они перестают потеть и вообще сухие, или наоборот когда очень много посплю часов 10-12 они просто целый день потеют как водопад, если часов 7-8 то еще норм, из за чего это? в прошлом году ходил к эндокринологу анализу на т3 - т4 сдавал, один из гормонов немного был повышен, тогда у меня стерссы панические атаки были, через неделю анализы стали нормальные и это все прошло, но мне кажется это не из за щитовидки у меня такое, в чем может быть причина ? подмышечные области не потеют просто так, просто я массажист и мне это очень мешает, да и жить даже

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу терапевту и эндокринологу на прием очно, в плане обследования нужно выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы. Стоит посещать бассейн. Полезны контрастные обливания.