Беспокоят прыщи на лице

возможно странный вопрос. у меня есть прыщи на лице, ещё с подросткового возраста, сейчас мне 27 лет. почти год назад родила, проблема с прыщами усугубилась. после родов обратилась к дерматологу, стало лучше. питание отредактировала: не ем сладкого, острого, жирного. высыпания появляются всё равно. также имеются проблемы с щитовидкой, ттг выше нормы, принимаю эутирокс. психологически очень тяжело, очень комплексую из-за этого, настроения нет. руки опускаются, не знаю что делать. вот думаю, к очередному дерматологу обратиться или уже к психологу. дайте совет пожалуйста, как действовать. спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, витамины, микроэлементы, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, гастроскопия. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Выполните исследование клинического и биохимического анализа крови, уровень половых гормонов, фиброгастроскопию. Непременно представьте снимки , результаты исследований. После ознакомления непременно прокомментирую и предложу варианты решения проблемы. Начните с умывания кожи лица минералкой, чередовать с отваром корней лопуха. 1 раз в неделю вполне возможно выполнить маску из сока калины( нанести на 5-7 минут, смыть проточной водой).