Беспокоят прыщи

Помогите разобраться куда мне нужно обратиться. мужчина, 28 лет. беспокоят прыщи с 13 лет. поход к эндокринологу ничего не дал, по результатам анализов на гормоны сказала, что всё в пределах нормы и лезть не стоит, само к 28 пройдет. не прошло. полтора года назад перенес тяжелейший стресс, в связи с вынужденным переездом в отдаленные края нашей страны. врачи прописали феназепам. начал принимать и вдруг прошли прыщи. сначала не увидел связи, подумал что климат благотворно повлиял. после окончания приема феназепама прыщи опять появились. так продолжалось несколько месяцев, до следующего стресса и возобновления приема феназепама. здесь то я увидел связь, что если принимаю эти таблетки, то прыщи проходят сами собой. вот теперь на протяжении года, когда появляются прыщи, принимаю таблетки и все проходит. принимаю по 1 мг на ночь. один раз в две недели, на выходных. подскажите как феназепам влияет на них и к какому врачу обратиться за помощью, чтоб эффект достигался не от феназепама, а от нормального лечения. привыкания к нему нет. сплю хорошо. могу месяц не употреблять. употребляю исключительно при появлении прыщей. помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Стоит подобрать другой успокоительный препарат, который можно будет принимать длительно. Так же желательно обследование у гастроэнтеролога. Самостоятельно можете начать прием пустырника.

ну не буду же я всю жизнь на успокоительных сидеть, чтоб от прыщей отбиться. значит дело в нервной системе? к неврологу идти?

Здравствуйте. Непременно выполните исследование исследование желудочно-кишечного тракта. Рекомендую использовать смесь настойки календулы,спирта левомицетинового,спирта салицилового 1-2 раз в день. Непременно прием пустырника форте,фермента,соблюдение режима питания и диеты.

Сергей Леонидович, наружно смесь применяется?

Разумеется. Возможно добавить 5 г серы(продают в вет магазинах либо вет аптеках , как пищевую добавку).