Беспокоят сильные высыпания

Здравствуйте, к какому врачу ещё обратится по поводу акне Добрый день, в течение 2 лет, по нарастающей у меня вылезают странные крупные высыпания на всем лице особенно задеты щеки, выглядят как папулы, я живу в Европе, терапевт прописал метрогель, кожный врач-скинорен, они не помогают, появляется ещё больше прыщей, каждый прыщ держится несколько месяцев, уже много шрамов от постакне, и появляются почти каждый день новые. Анализы на гормоны в порядке. Никогда раньше не было проблем с кожей, кожа не жирная. Галина, 41 год

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, витамины, микроэлементы, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Следует придерживаться рационального питания, с исключением сладкого, жирного, жаренного.

Здравствуйте. Начните с проведения исследований уровня половых гормонов, клинический и биохимический анализы крови, фиброгастроскопию, узи органов гепато-билиарной системы. На время проведения исследований используйте смесь настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый. Протирать 2-3 раза в неделю. Непременно удаление черных пробок(без признаков воспаления). Воспалительные элементы не выдавливать. Умывать лицо отваром корней лопуха,минеральной водой.