Боль в пятке, на ощупь - трещины

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 47 лет. Не могу ходить на пятке - больно. Верхний слой кожи при ходьбе напрягается, а (на ощупь) под верхним слоем, второй треснул. Что делать? Если вдруг еще и верхний слой треснет, то будет дырка, и туда будет попадать грязь. Мои действия? Всем спасибо, очень жду ответ специалиста.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место гиперкератоз. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если появляются трещины, обрабатывайте их антисептиком.