Болит ноготь на ноге

Здравствуйте! Несколько дней назад заболел большой палец на левой ноге, боль проявлялась около ногтя периодически или при нажатии. На третий день (вчера) палец воспалился слева от ногтя, сегодня оно сохраняется и появилось белое пятно как-будто с гноем. При этом сильной боли нет. Тесной обуви не носила, ногу не ушибала. Есть подозрение, что это последствие процедуры педикюра, которая была 2 недели назад. Что можно сделать или куда обратиться? В травматологию? К хирургу? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вполне возможно имело место травмирование мягких тканей,инфицирование и развитие паронихии. Немедленно посетите хирурга! Вам проведут первичную хирургическую обработку,дадут рекомендации по терапии. Непременно приём антибиотика+пробиотик,ванночки с раствором соли,мазь эдас 201 или календула на салфетку и приложить к месту поражения.

Если есть подозрение на наличие гноя, то это значит, что такую рану обязательно нужно санировать. Для этого можно обратиться к врачу-хирургу и он определит диагноз и проведет ревизию. Самостоятельно вскрывать не стоит.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. В данной ситуации нужно обратиться к хирургу, и чем быстрее, тем лучше. Возможно развитие подногтевого панариция. Самолечение недопустимо, велик рисе гнойных осложнений.