Чем лечить это пятно?

Добрый день. Прошу помощи тут, т.к. от врачей нашего города результата не добились. У мужа темно-русые волосы. С недавних пор на бороде появилось светлое пятно, размером с горошину. Сейчас выросло в разы. Волосы на этом месте редко, но растут. Посветлели до золотистого, местами пробиваются и темные. На коже нет пятен, шелушения, зуда и иных странностей. Врач №1 заявила что у него лишай и отправила на анализы, конечно же он не подтвердился. Вторая сказала что это витилиго (и сама же поставила вопрос в диагнозе)... но при этом заболевании вроде вымирает пигмент, волос становится белого цвета? Тоже сомневаемся. Тут нам сказали, что это, возможно, очаговая алопеция. В это верится больше. Подскажите пожалуйста, что же это может быть? И чем это лечить? Заранее огромное спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте. Имеет место очаговая алопеция. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Могут применяться средства для лечения обменных нарушений, если они будут выявлены, и местные средства для стимуляции роста волос, физиотерапия.

+1
Здравствуйте.Это очаговая алопеция. Непременно прием пустырника форте в обед и вечером. Используйте мазь преднизолоновую 2 раза в день(небольшое количество вмассировать 1 раз в день),чередовать с обработкой смесью настойки перца стручкового+сол лимона+сок лука+масло касторовое+желток яйца+витамины В1,В6,В12(по три ампулы каждого).

Здравствуйте.Причин для развития алопеции достаточно много.Одной из наиболее частых можно считать психо-эмоциональные нагрузки.Используйте лосьон эсвицин два раза в день,на ночь можно вмассировать небольшое количество мази преднизолоновой. Прием седативных средств(пустырник)