Чем лучше лечиться?

Здравствуйте,мне 20 лет,девушка.Здравствуйте!2 месяца назад около носа появились мелкие прозрачные высыпания,то проходили,то снова появлялись. Также стали беспокоить мелкие белые подкожные прыщики на щеках и между бровями(думаю,из-за проблем с жкт). Демодекс не обнаружен.сама сейчас 5 день саду розаметом,папулы больше не появляются,но кожа красноватая. В целом у меня особых проблем с кожей не было и нет. Дерматолог поставила диагноз розацеа,назначила акнекутан 16мг на 1 месяц. Прочитав про эту болезнь и её лечение,я засомневалась,что это именно она,а если и она,то и лечение показалось мне странным. Я не медля обратилась за платной консультацией в НИИ дерматологии,где мне подтвердили диагноз розацеа на начальной стадии,но также сказали,что тот врач назначил мне агрессивное лечение,плюс акнекутан пьётся курсом,а не 1 мес. Она выписыла мне объёмную схему лечения на основе джозамицина и цинкотерала,плюс наружно розамет и др. мази. Все рассчитано на 1 месяц. Сказала,если не поможет,то будем пробовать ретиноиды. Я вся в раздумьях,что же мне делать. Чем лучше лечиться?Прочитав про акнекутан,ужаснулась,он же очень сильный,и не увидела ни одного случая принятия его в течение только лишь месяца. Пожалуйста,объясните мне что к чему и посоветуйте,как лучше лечиться?

Ответы

Здравствуйте. Вторая схема терапии имеет больше оснований. Действительно, назначение акнекутана обоснованно в сложных случаях, когда нет эффекта от других вариантов терапии, и требуется не так часто в реальной практике. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога. Помимо медикаментозного лечения, следует придерживаться рационального питания.

Здравствуйте.Вы правильно "ужаснулись", акнекутан ,в вашем случае, совершенно не нужет.Умывать лицо отваром корней лопуха, или минеральной водой, Правильный уход за кожей, восстановление желудочно-кишечного тракта. 1-2 раза в неделю вполне допустимо протирать места поражения смесью настойки календулы и спирта салицилового,вечером.