Чей это может быть укус и что делать?

здравствуйте. что-то похожее на укус, внутри черная небольшая точка, переживаю, что может быть клещ, т.к. часто на природе, обычно осматриваюсь - никого нет, только комары. место возможного укуса - живот, справа от пупка. не чешется, не болит, дискомфорт не приносит, увидела только визуально. чей это может быть укус и что делать?

Ответы

Здравствуйте. Типичных признаков, дающих основания утверждать, что это укус клеща, по фото нет. ВОзможно, это вообще не укус. Старайтесь использовать репелленты и защитную одежду, чтобы минимизировать риски контактов с любыми насекомыми. Если вы находитесь в местности, где высок риск укуса клеща и неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, стоит рассмотреть вопрос о проведении вакцинации против заболеваний, передающихся через укус клеща.

Здравствуйте. Можно однозначно говорить о кровососущем насекомом.Не более. Спустя 10 дней после укуса выполните исследование методом ИФА (наличие антител).Это весьма достоверное исследование .До этого рекомендую провести обработку настойкой календулы с последующей обработкой мазью гидрокортизоновой. С результатами исследований имеет смысл посетить доктора.Выходя в лесо-парковую зону следует использовать репеленты.Это обезопасит вас от насекомых. Рассмотрите предложение и примите правильное решение.