Что делать и куда обращаться?

Много прыщей и пятен, вся кожа лица неровная и жирная. Эта проблема не покидает уже более 10 лет. Лет с 10 начали появляться воспаления на лице и к подрастковому возрасту кожа стала ужасной. Сейчас мне почти 23 и она до сих пор выглядит плохо, мало что помогает держать её в нормальном состоянии. И даже если удаётся улучшать состояние, то наступает день, когда по непонятным для меня причинам все снова жутко портится. На приёме дерматолог спрашивал про заболевания ЖКТ, про здоровье зубов. У меня синдром раздраженного кишечника, но неужели это причина, по которой я никогда не могла и не смогу избавиться от прыщей? И в целом про какие-то заболевания - это действительно может быть причиной не проходящих прыщей на протяжении 12 лет? Например здоровье зубов, если и появляются проблемы, то я их лечу и все. Если обострение СРК и гастрита, то оно проходит с помощью лечения и диеты, но прыщи же не проходят после этого. Воспаления на лице есть постоянно, припоминаю только один раз, когда ± 1,5 недели не было новых воспаления, но было множество пятен и неровность кожи. Доктор просто приписала использовать зинерит. Он совсем капельку улучшил состояние кожи на время использования. После стало все как и раньше. Также посоветовали проверить щитовитку. Ранее родители никогда не обращали внимание на мою проблему и не лечили. Сейчас финансов не так много на лечение, но больше стоит вопрос в поиске профессионального специалиста, который действительно может помочь. А я даже не понимаю что делать и куда обращаться, потому что вижу много не работающего лечения

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, витамины, микроэлементы, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, гастроскопия. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Следует придерживаться рационального питания, с исключением сладкого, жирного, жаренного.

Здравствуйте. Представьте снимки в формате jpeg. Выполните клинический и биохимический анализы крови, уровень половых гормонов. После ознакомления непременно прокомментирую и предложу варианты решения проблемы. Не следует откладывать выполнение рекомендаций. Сообщите о вашем меню, проблемам с кишечником. Это правильно и в ваших интересах.