Что это может быть и чем это лечится?

Здравствуйте. У ребёнка на пальце появилась плотные шишки. Одна большая, вторая меньше. При надавливании боли не вызывает. Подскажите, что это может быть и чем это лечится?

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место бородавки. Вы не указали возраст ребёнка, как давно появились образования, были ли травмы в этой области, воспаления и т.д. К сожалению, в такой ситуации фотография не дает всей необходимой информации. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза. Возможно рассмотреть удаление образований. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Вам надлежит посетить дерматолога и провести удаление бородавок. Внимательно провести осмотр ,вполне возможно есть еще образования. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,бородавки имеют особенность чрезвычайно быстро размножаться. Удаление проводят диатермокоагулятором(радиоволновым аппаратом, лазером).Достаточно быстро, под местной анестезией, регенерация достаточно быстрая. После удаления вам останется только проводить обработку антисептиком.