Что это может быть?

Здравствуйте доктор! Мой муж вчера на улице работал разыеденной бензином смолой( красил), предварительно долго ее премешивая,запах был сильным,было прохладно.После работ у него на лице осталось пятно смолы примерно 1 см в окружности и несколько капель,он стер их пальцем или ногтем и на этих местах появились пятна наподобие кровоподтеков или красные пятна,он решил проверить там где ничего небыло на лице и потер с другой стороны появилось такое же пятно.Провели пробу на других участках тела реакции нет.Я очень переживаю за него,доктор что это может быть? Еще недавно осенью работая на стройке и припачкав лицо пылью он тер и ничего подобного небыло.Может ли это быть реакцией на смолу с бензином или на холод или еще что? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место повышенная хрупкость капилляров. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, коагулограмму. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Возможно назначение аскорутина для укрепления сосудистой стенки.

Здравствуйте.Представьте снимки,результаты исследований клинического анализа крови, уровень иммуноглобулина Е.По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Не исключено,что имеет место развитие токсидермии.Не следует откладывать проведение исследований ,осмотра, начало проведение терапии.Это правильно и в ваших интересах.