Что это может быть?

У ребёнка в пупке собирается грязь, я её размягчаю и убираю. Сегодня после прогулки увидела в пупке красоту внутри пупка и как-будто там мокро, посмотрела там грязь, размягчила её, перекисью Полила и убрала всю грязь, прошло уже 3 часа, появилась корочка. Дочке 7 месяцев, что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Имеют место признаки воспалительного процесса. Необходимо обрабатывать пупок антисептиком, перекись водорода вполне подойдет, так же можно использовать мирамистин. Обработку проводите несколько раз вдень, после нее тщательно высушивайте пупов. Старайтесь, чтобы пупок был достаточно открыт доступу воздуха, не упревал. при отсутствии улучшений покажите ребёнка педиатру.

Здравствуйте. Имеет место себорея новорожденных. Признаков омфалита не вижу.Непременно провести тщательные мероприятия по удаления корочек с использование масла( растительного ).проводить гигиенические обработки 1 раз в день,аккуратно,ватной палочкой.Это правильное решение.Ваш педиатр обязан подробно рассказывать молодым мамам правило выполнение гигиены мальчиков и девочек, а вы должны выполнять их неукоснительно. В ваших интересах чтобы ребёнок был здоров. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.