Что это может быть?

Здравствуйте! У ребёнка (10 лет) примерно две недели назад появились пятна на пальцах. Зуда нет, не увеличиваются в размерах, никак не беспокоят. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно выполнить клинический анализ крови,уровень витаминов и микроэлементов крови,исследование уровня гормонов щитовидной железы. Вероятнее всего имеет место гиповитаминоз+ дисгидроз. Имеет смысл начать с выполнения ванночек с отваром березовых листьев(подойдут веточки из банного веника)по 5-7 минут.Не вытирать,дать высохнуть. Наружно вполне допустимо использовать мазь радевит(совершенно небольшое количество вмассировать в область поражения два раза в день. Не следует откладывать выполнение рекомендаций.Сообщите результат спустя неделю или посетите дерматолога с результатами исследований.