Что можно сделать, чтобы снять зуд?

Вчера появилась сыпь на руках и плечах, сегодня разпространилась на лицо, шею, спину и немного на ногах. Красная сыпь без волдырей, сильно чешется. Нового нового из еды или косметики не пробовала. Вчера и сегодня выпила антигистаминное, но эффекта никакого пока нет. Сыпь чешется все сильнее. Неделю назад получила первую дозу вакцины от коронавируса (пфайзер). Никаких побочных эффектов не было. Нахожусь за границей, поэтому попасть к дерматологу затруднительно. Подскажите на что это похоже и что можно сделать чтобы попытать снять зуд?

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, имеет место крапивницв Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра, как только будет возможность . В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е, биохимический анализ крови, анализ кала на яйца глист. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Прием антигистаминного препарата показан ккрсом. Местно можнт применять мазь гидрокортизон курсом 1-2 дня. Желательно соблюдать гипоаллергенную диету. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место поствакцинальный реакция. Вы должны понимать , реакция на препарат совершенно не предсказуема. Если есть возможность , выполните клинический и биохимический анализы крови, непременно обратитесь по месту проведения вакцинации( реакция должна быть зафиксирована)). В вашем случае приём антигистаминного препарата может не иметь желаемого результата. Имеет смысл проведение инфузионной терапии, введение глюкокортикоида.