Чёрные точки на шее

Чёрные точки на шее На ощущения шершавые Не чешутся, не болит

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, имеют место комедоны. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, витамины, микроэлементы, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Не самое излюбленное место для появления камедонов.Непременно посетите дерматолога, проведите осмотр. Вы не указали давность проблемы, что предшествовало развитию проблемы. Если данные высыпания существуют длительно, следует исключить развитие камедонового невуса. Не следует самостоятельно пытаться что либо удалять.Во всяком случае до принятия решения доктором . Это правильное решение и в ваших интересах. С проведением исследований рекомендую обождать,до осмотра.