Дерматит

Добрый день. Возник вопрос, очень расчитываем на Вашу помощь. Я муж, но вопрос касается жены. В новой для нас квартире началось раздражение кожи между пальцами (у обоих супругов). Среди предположений были плохое качество воды и стрессы. Были в кожвендиспансере, поставили диагноз - дисгидроз (мужу, жена на прием не пошла, т.к. симптомы были одинаковыми). Но лечение помогало максимум на пару дней (тридерм, что-то против аллергии, и увлажняющие крема). Проблема то проходила, то проявлялась вновь. В сумме прошло порядка полугода, затем было решено принять кардинальные меры касательно воды - установили фильтры. У меня (у мужа) проблемы прошли, но у жены нет. За это время жена забеременела и, возможно, на фоне снижения иммунитета проблема начала прогрессировать. Начали делать ванночки с ромашкой - это сначала помогало. Сейчас уехали на неделю за город, проблема начала снова проявляться и ухудшаться. Ванночки с ромашкой перестали помогать. Очевидно, что если так будет продолжаться, то нужно возвращаться в город. Прикладываю фото. Есть ли у вас возможность прокомментировпть ситуацию? Неподалеку от нас в данный момент есть аптека - может быть, есть какие-то варианты оказания помощи (учитывая, что жена беременна)? Либо Вы сможете дать какие-то уточнения касательно того, к какого направления врачу нам лучше обратиться? Жене 30 лет

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь, фото при вопросе нет. Для уточнения ситуации стоит показаться врачу-дерматологу очно, сдать общий анализ крови, по результатам осмотра будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от диагноза (он может быть изменен). Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. важно следить за рационом, исключить потенциально аллергенные продукты, минимизировать стрессы. При необходимости прием пустырника или валерианы.

Здравствуйте. Снимки вы не прикрепили. Вероятнее всего имеет место развитие дисгидротической экземы. Начните с выполнения ванночек с отваром берёзовых листьев( по 5-7 минут, 2-3 раза за вечер), дайте высохнуть, затем нанесите ( вмассируйте ) совершенно небольшое количество цинковой пасты +МАЗь преднизолоновая( 2:1). Надеть носки. Утром остатки снять детским кремом. Повторять ежедневно. Постарайтесь выложить снимки

К сожалению, не знаю, как тут прикладывать фото. Загрузил фото как фотографию профиля

Действительно, имеет место дисгидротическая экзема. Мои рекомендации остаются в силе. Сообщите через 3-5 дней ао самочувствии.

Хотел уточнить - прочитал, что преднизолоновая паста противопоказана при беременности. Можно ее применять? Или нормально, если доза будет маленькая + совмещено с цинковой пастой?