Дополнение к вопросу о бородавках

Дополнение к моему предыдущему вопросу о бородавках. На большом пальце одной бородавке уже год, ещё одна на большом и на безымянном – свежие. Все они небольших размеров.

Ответы

Здравствуйте.непременно посетите дерматолога.Вам помогут удалить их в кабинете используя либо диатермокоагулятор,либо радиоволновой аппарат(в зависимости от оснащенности. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Непременно прием эхинацеи.Это поможет повысить иммунный ответ и снизить вероятность развитие данной патологии. Не забывайте, при снижении иммунного ответа вирус достаточно активен,выжидательная тактика не в ваших интересах.

Здравствуйте. Имеют место вирусные бородавки, их можно удалить, напрмиер, жидким азотом, сложности это не представляет. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для минимизации риска появления новых бородавок необходимо следить за общим состоянием здоровья и иммунитета

Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.