Есть ли риск чем то заразиться страшным?

Здравствуйте, у меня после Назонекса появилась сыпь на лице , и на левой руке между пальцами и на «костяшках». На руке очень сухая красная сыпь от которой кожа потрескалась и много царапин и трещин которые шипят и болят . Пошла к дерматологу , и он, когда осматривал мне руку повреждённую , свои руки не помыл , перчатки не одел и тёр трогал мне эти царапины своими руками не помытыми. И сам в каких то пятнах красных был. Он даже когда мне после этого ногти на ногах смотрел трогал и тер даже после этого руки не помыл. Я минут 10 спустя протерла руку влажной антибактериальной салфеткой и залила перекисью. Все царапины и трещины очень щипали и болели. Скажите , я очень переживаю, вдруг у него у самого кожное заболевание или он после предыдущего пациента руки не обработал и не помыл... могла ли в данной ситуации какая либо инфекция попасть в мои царапины и трещины на руках с его рук? Я очень переживаю он же дерматолог и каждый день контактирует с людьми с кожными заболеваниями. Есть ли риск чем то заразиться страшным? Если да то чем? И какова вероятность ? Я заходила в кабинет по записи и не знаю был кто у него передо мной или нет и кто. Пожалуйста, проясните ситуацию . Заранее спасибо за ответ !

Ответы

Здравствуйте. Вероятность передачи инфекции в такой ситуации незначительная, однако, Вы вполне могли попросить врача одеть перчатки перед осмотром. Проведенная дезинфекция снижает риски. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, по результатам посетить другого дерматолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Прошу прощения за "коллегу" по цеху, увы, настоящее время не лучшее,встречаются и такие доктора. К великому сожалению. Представьте снимки поражений на коже, непременно прокомментирую и предложу варианты терапии.Получить что либо неприятное ,кроме настроения,вероятнее всего ,не получится, далек от мысли что у доктора были заразные заболевания.