Есть ли вероятность,что на старом зажившем месте появляется новый очаг микроспории?

Здравствуйте. Проходила лечение от микроспории гладкой кожи. Лечение прошло,пила грищеофульвин и пью до сих пор,но реже. Было 3 отрицательных соскоба и на последнем приеме лампа ничего не показала. Прошла неделя и на месте зажившем очага появился красный прыщ,который очень похож на зарождающийся очаг,как мне кажется. Обратилась к своему дерматологу,она ответила,что такого быть не может,так как уже были отрицательные анализы и прием таблеток пусть и реле,но продолжается. Сказали,что на месте заживления может быть что-то вроде раздражения. Подскажите,так ли это или есть вероятность,что на старом зажившем месте появляется новый очаг?

Ответы

−1
Здравствуйте. Заболевание может давать рецидивы, в сомнительной ситуации стоит выполнить осмотр под ультрафиолетом, при необходимости повторный соскоб.

Здравствуйте.Лечение микроспории совершенно не представляет сложности. Непременно проведите контрольный осмотр под лампой Вуда, выполните забор материала для исследования только в лучах лампы(это единственно правильный вариант. Учитывая проведенную терапию(правда,вы не указали метод наружной терапии) весьма сомнительно чтобы имел место рецидив