Это перерождение родинки или чирий?

Здравствуйте. У моей мамы, 58 лет, на спине образование, 4 мм, похожее на вулканчик с черным кратером. Кожа вокруг черного кратера приподнята, красная и воспаленная. Когда оно появилось и была ли это родинка, мама не помнит, несколько дней назад начало зудеть и болеть при надавливании, один раз надавила, на пальце остался кровь и гной. Образовалось это из родинки или нет, мама сказать не может, место на спине трудно заметное. Что это может быть, опасное ли это перерождение или простой чирей может?

Ответы

Здравствуйте. Признаки воспаления есть, природу образования нужно уточнять. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу дерматологу-онкологу на прием очно для осмотра,в том числе под дерматоскопом. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Нагноившаяся атерома.Непременно посетите хирурга, проведите удаление и хирургическую обработку. Необходимо внимательно следить за кожей, при наличии камедонов, своевременно проводить их удаление,дабы не иметь неприятностей . Провести обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового,оставить смоченную и слегка отжатую салфетку, прикрыть сверху асептической салфеткой и , к доктору в очном порядке.