Это типичная ситуация?

Здравствуйте! 12 июля прижгли папиллому жидким азотом, сказали ждать 2 недели, сегодня зудит и образовалась желтая корка (похоже на гной, но не уверена) Это типичная ситуация и стоит ждать пока отпадет или что то пошло не так?

Ответы

Здравствуйте. Появление гноя нормой не является, это происходит в случае присоединения инфекции. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Местно необходимо проводить обработку антисептиком, например мирамистином.

Здравствуйте. Удаление лучше проводить диатермокоагулятором либо радиоволновым аппаратом. В этом случае регенерация значительно быстрее, не оставит глубокого следа. Криодеструкция не контролируема, посему вам предстоит проводить обработку спиртосодержащими антисептиками 3-4 раза в день, дабы не присоединилась вторичная инфекция