Герпес

Добрый день! Так уж случилось, что мой мч очень кусачий во время поцелуев, к тому же носит бороду :) Из-за этих факторов на коже легкое раздражение, но беспокоит не только это. Очень часто (даже слишком!) появляются пузырьки герпеса, иногда не только на губах, но и на подбородке в т.ч. Я уже принимала ацикловир, пропила весь курс; мажу зовираксом ну и использую иногда народные сраедства, но проблема до сих пор беспокоит. Уже не знаю, что и делать, переставать кусаться он отказывается, говорит, случайно выходит. Что можно с этим сделать?

Ответы

+1
Здравствуйте. Может иметь место снижение иммунитета. Для уточнения ситуации стоит сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, иммунограмму, по результатам проконсультироваться у профильного специалиста. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).

+1
Здравствуйте. Вероятнее всего укусы не имеют отношения к герпетической инфекции. Провести полноценный курс терапии ( 400мг 6 раз в день, 5 дней. В межрецидивном периода используйте отвар эхинацеи. Это повысит иммунный ответ . На время обострений не должно быть тесных контактов. Это не оговаривается. Поясните вашему другу, кусаться- плохо. В противном случае, отлучите его от себя, пусть подумает и учится контролировать свои эмоции.