Гигиена при ветряной оспе

Здравствуйте!мне 20 лет ,болею ветрянкой 5 день,скажите пожалуйста можно ли мыться??иесли да,то каким образом??как обычно?или нужно соблюдать какие то рекомендации??

Ответы

Здравствуйте. Американские и западноевропейские врачи придерживаются мнения, что купание при ветрянке допустимо и даже необходимо, поскольку смывает пот, грязь, которые в свою очередь провоцируют дополнительное нагноение, а также водные процедуры расслабляют и способствуют облегчению зуда. Есть условия: избегать купания в горячей воде, не использовать мочалку, гели для душа, не растираться полотенцем, не принимать ванну. Вода должна быть чистая (централизованное водоснабжение, не из пруда или реки). Оптимально принимать кратковременный душ несколько раз в день.

Здравствуйте. Нет. Только гигиенические мероприятия. Настоятельно рекомендую, не пытайтесь подражать американским докторам, из местных там нет и небыло докторов, а приезжие из России такого рекомендовать не могут. Во время помывки вы сорвёте покрышки, все инфицируется, останутся "штампованные " рубчики. Разумеется, выбор за вами.