Гиперкератоз

подскажите пожалуйста, обязательно ли перед планированием беременности лечить гиперкератоз?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали , о каком гиперкератозе идёт речь? Догадываться самим , как то не с руки. Если вас интересует гиперкератоз ладоней и подошв-можете не лечить, но лучше перевести в состояние ремиссии. Если гиперкератотические бляшки выявлены на слизистых- Лечение обязательно.