Как избавиться от прыща?

Здравствуйте, беспокоит прыщ над губой, прыщу уже дней 20, никак не проходит, если и выходит гной - остаётся подобное(как на фото), и появляется снова прыщик через пару часов с гноем на том же месте . Часто прыщ лопается при улыбке или при употреблении еды. Обрабатываю часто хлоргексидином его, руками не трогаю, умываюсь каждый день пенкой. Чем мазать прыщ, чтобы остановить воспаление? Сам я его не пытался выдавить, в основном само когда кушал/улыбался гной выходил

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Самостоятельно обрабатывайте образование настойкой календулы несколько раз в день. Так же можно применять мазь левомеколь. Правильно, что не пытаетесь выдавливать образование, это может послужить распространению инфекции и травмировать кожу с формированием дефекта.

Здрвствуйте.не исключено что имеет место остиофолликулит.непременно прекратить снимать корочки, ограничить контакт с водой,не выдавливать.Проводить обработку смесью настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый 2 раза в день.Выполнив рекомендации,вы в кратчайшее время прекратите воспалительныйй процесс. Пигментация достаточно быстро пройдет, если не станете срывать корочку,в этом случае может остаться рубчик. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.