Как избавиться от зуда?

Был грибок на мезинце ноги год назад, лечила мазями, вроде прошел, но зуд остался, переодически мажу мазями разными от грибка, чтобы не было зуда,как перестаю мазать, зуд возвращается. Что это может быть. Как избавиться.Зуд в основном от тепла в ботинках или от контакта а теплой водой.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, лечение не дало полного избавления от грибка. Для уточнения наличия или отсутствия микоза нужно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить анализ на патогенный мицелий. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Лечение должно быть продолжительным и тщательным. Необходимо систематическое применение местных средств, проведение гигиенических мероприятий, в частности обработка всей обуви и чулочно-носочных изделий. При необходимости могут назначаться так же системные препараты. По результатам терапии необходимо сдать трехкратный анализ на патогенный мицелий для подтверждения излеченности.

Здравствуйте. непременно провести осмотр.Не имея возможности вас осмотреть можно рекомендовать только очное посещение дерматолога.Выполнение ванночек с отваром березовых листьев, использование увлажняющего средства.Непременно ,предварительно,выполните соскоб на патогенный мицелий с межпальцевых промежутков.При выявлении грибковой инфекции следует провести курсовое лечение,обработку носимой обуви, чулочно-носочных изделий.Это правильно и в ваших интересах.