Как скоро начнёт заживать ожог?

Получила ожог кипятком, выписали дермазин под повязку. Ожогу 10 дней. Подскажите пожалуйста, как скоро начнёт заживать?

Ответы

Здравствуйте. Ожог достаточно глубокий, на заживление потребуется несколько недель. Главное, предотвратить попадание инфекции. Ожоги заживают быстрее без повязки, но, если будет риск загрязнения или травмы, например одеждой, повязку лучше временно наложить. Область повреждения нужно периодически обрабатывать антисептиком, например мирамистином, хлоргексидином. Для ускорения заживления можно применять средства с пантенолом, например бепантен спрей. Осмотр врача хирурга в динамике. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии.