Как ухаживать за местом прокола?

Здравствуйте. Мне 13 лет, 3 дня назад проколол ухо, поставил медицинскую сережку. Хотел бы получить ответы на некоторые вопросы по поводу ухода, почитал на различных сайтах, некоторые говорят, что ухо нужно обрабатывать исключительно спиртом или перекисью водорода, другие говорят что нужно антисептиком, а сам мастер у которого я прокалывал, говорит, что достаточно обрабатывать его солёной водой, и что она якобы убивает микробы. так вот, можно ли следовать его рекомендации, либо же это приведет к беде? может все же лучше спиртом или антисептиком? также некоторые говорят, что медицинскую серёжку ни в коем случае нельзя прокручивать после прокола, а другие наоборот утверждают что это обязательно, хотел бы получить ответ и на этот вопрос, спасибо

Ответы

Здравствуйте. Обрабатывать лучше антисептиком, он имеет значительно большую эффективность в отношении профилактики инфекции. Можно применять мирамистин, хлоргексидин, перекись водорода. С сережкой следует проявлять осторожность, касаться её нужно только чистыми руками и после обработки уха. То есть ходить и автоматически покручивать её в течение дня точно не стоит. Относительно покручивания в другое время, необходимым оно обычно не является, каждое покручивание это травма заживающих тканей, которая затягивает их восстановление. В этом вопросе следуйте рекомендациям мастера.

Здравствуйте.Рекомендации вам должны предоставить в салоне или ваш доктор. Проведение обработки желательно ежедневно, в первые дни-два -три раза в день(пока не сформируется канал. Снимть изделие,протирать любым спиртсодержащим антисептиком(возможно настойкой календулы+спирт левомицетиновый).Этим же раствором проводить обработку места прокола. Отслеживайте,при появлении любых признаков воспаления-посещение врача.Не следует предпринимать самостоятельные меры терапии.