Какого лечения мне придерживаться?

Осенью 2016 года на коже подбородка появился очаг выпадения волос. Округлой формы, в диаметре ~5 мм. Других признаков (воспаления, покраснения и пр.) не отмечал. Очаг медленно увеличивался и весной 2017 года я обратился к дерматологу. Врач прописал: поливитаминный комплекс Алерана, крем Элоком, настойку перца для втирания. Лечение не помогло. В течение 2017 года очаг увеличивался, к концу года он был диаметром ~50 мм, появился второй очаг. Также в ноябре появились высыпания на руках. Сначала несколько небольших ярко-красных пятен, которые распространились по рукам и несколько появилось на теле. В декабре 2017 г. я обратился к другому специалисту. Врач поставил укол дипроспана внутримышечно и прописал крем Адвантан 1 раз/день месяц, драже Мерц, Кестин 1 раз/день 10 дней. Также направил на исследования: 1) Общий анализ крови, биохимический анализ крови (АсАТ, АлАТ, ЩФ, общий билирубин, сахар, креатинин, ЛДГ). Из отклонений: эозинофилы 0, в остальном отклонений не выявлено. 2) УЗИ щитовидной железы, УЗИ абдоминальное. Отклонений не выявлено. 3) ИФА на лямблии, описторхии, токсокары. Отклонений не выявлено. 4) Рентгенография турецкого седла в 2 проекциях. Отклонений не выявлено. 5) ЭГДС с биопсией на хеликобактер. Заключение: очаговый (поверхносный) гастрит. Проксимальный эрозийный дуоденит. 6) Кал на дисбактериоз. Обнаружено Klebsiella pneumoniae в количестве 10^7/г. По результатам ЭГДС и кала на дисбактериоз направлен на консультацию гастроэнтеролога. Врач назначил: нольпазу 1таб./день 14 дней; Де-нол 2 таб./день 14 дней; Энтеросгель 10 дней; Бисептол 3 таб./день 3 дня; Стимбифид 3 таб./день 3 дня; Биовестин 1 флакон/день 21 день. В течение месяца после укола дипроспана отмечал явное улучшение - стали появляться волосы на месте выпадения бороды. Далее эффект прекратился. При следующем визите к дерматологу (февраль 2018) мне были прописаны уколы Диазометана 1 раз в день 5 дней, а также супрастинекс 1 таб./день 14 дней, Полисорб, крем адвантан. После курса уколов (5 дней) я вновь посетил врача, и он добавил к лечению преднизолон 4 таб./день 7 дней, затем 2 таб./день еще 7 дней, Аспаркам 3 таб./день 1 месяц, Омепразол 2 таб./день 1 месяц. Также врач порекомендовал консультацию аллерголога. Врач-аллерголог не согласился с лечением дерматолога и гастроэнтеролога, рекомендует остановить лечение вышеуказанными препаратами. Оставить только крем Адвантан и добавить витамины (аскорбиновая кислота, рыбий жир, аевит), пепипдол 3 ст. ложки/день 10 дней. Нарине-форте 3 ст. ложки/день. Кто из врачей прав? Какого лечения мне придерживаться? Все еще нет понимания о причинах выпадения волос и высыпаний на коже. К специалисту какого профиля мне обратиться и какие анализы делать?

Ответы

Здравствуйте. Основным врачом в данной ситуации является дерматолог, кроме того, его назначения уже дали положительный результат. После консультации консультантов, в частности аллерголога посетите его повторно, он выработает общую схему терапии по своему усмотрению. В плане обследования стоит выполнить анализы на гормоны щитовидной железы, на половые гормоны, посетить эндокринолога, невролога.

Здравствуйте. Терапия аллопеции не представляет больших сложностей. Наличие у вас сопутствующей патологии,разумеется, может осложнить течение заболевания.Непременно провести лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Что касаемо наружной терапии.рекомендую приготовить смесь настойки перца+мед+масло касторовое+витВ1,В6,В12(по три ампулы каждого)+сок лука+сок лимона.Смешать , втирать в область очагов 1 раз в день ,вечером. Утром втирать мазь преднизолоновую.