Келоидный рубец на месте родинки

Здравствуйте. Беспокоит рубец после удаления родинки. Впервые удалила год назад в феврале коагулятором, по анализу диспластич. невус. Потом появился рецидив - маленькая точечка, и доктор предложил иссечь скальпелем, но уверил, что все хорошо. Удалили без гистологии. Сам невус был 1 см, размер шрама 5 см. В первый месяц рубец не выступал над кожей и был просто красный, покалывал, побаливал. Но спустя 2-3 месяца начал плотнеть, возвышаться над кожей и приобрёл прям синюшный оттенок. Ходила к дерматологу, онкологу - сказали что это келоид, и можно пока просто наблюдать. Потом сходила к удаляющему доктору, он сказал, что можно иссечь, но возможно опять на этом месте образуется келоидный рубец. Это было месяц назад. Сейчас шрам уже стал побледнее, чем пару месяцев назад, но покалывает и чешется иногда, плотный на ощупь и заметно разросся, изначально площадь образования была поменьше. Находится в районе груди точнее сбоку на ребре, прямо на месте бюстгальтера, он часто им задевается. Стоит ли удалять? Есть вероятность, что это меланома? С первого удаления прошёл год, со второго иссечения 7 месяцев. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уменьшения выраженности формирования рубца возможно назначение местных средств, например препарата дерматикс, кело-коут, физиотерапии. При иссечении рубца вероятность повторения ситуации есть, организм имеет склонность к формированию келоидов. Поэтому пока стоит сделать акцент на консервативном лечении. Учитывая, что Вас осмотрело несколько специалистов, основания предполагать другой диагноз (меланому) не понятны.