Контагиозный моллюск

Здравствуйте. Как избавиться от контагиозного моллюска ?

Ответы

Здравствуйте. В многих случаях организм справляется с инфекцией самостоятельно, по мере укрепления иммунной системы, хотя на это может потребоваться несколько месяцев. Часто рекомендуется удаление и прижигание элементов, но оно болезненно и не решает проблему радикально. Возможно назначение противовирусных препаратов местно и системно, иммуномодуляторов, витаминов. Посетите врача очно для оценки ситуации и определения оптимальной тактики.

Здравствуйте. Вероятнее всего коллега читала неправильные статьи. За более тридцатилетний стаж работы не доводилось видеть или слышать отуважаемых докторов, чтобы контагиозный моллюск регрессировал самостоятельно. Оптимальный вариант- пинцет и ватная палочка с йодом. Срывать порошки, чистым концом палочки лёгким нажатием удалить кашецеобразное содержимое , затем провести обработку настойкой йода. Это совершенно безболезненно, безопасно и эффективно .