Коричневый ореол вокруг невуса

Около года периодически чесался невус, выступающая родинка около 5 мм размером. Не придавала этому значения. Но около недели назад случайно её сковырнула, что она стала висеть буквально "на волоске". При этом сам момент ее сковыривания я не почувствовала, а болеть стало чуть позже — тогда и заметила. Было немного крови. Теперь боль вроде бы прошла, но заметила, что стал появляться коричневый ореол со стороны той части невуса, которая оторвалась. К врачу-то я пойду, но вопрос в том, насколько серьёзны симптомы и как скоро нужно обследоваться. Всегда есть вариант посетить незамедлительно, платно, например, а можно неторопливо по долгой записи где-то через месяц (ну это условно).

Ответы

Здравствуйте. На месяц откладывать визит точно не стоит, поскольку и факт травмы был, и изменения со стороны образования есть. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу дерматологу-онкологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Узнайте, какая запись в бесплатной поликлинике, если действительно очень долгая, обратитесь платно.