Кожный зуд

Добрый вечер! Мне 19 лет. Уже третий день у меня чешется все тело. Прыщей при этом нет, но если долго чесать, появятся покраснения, которые через какое-то время проходят бесследно (впрочем, логично). Иногда появляются прыщики небольшие, которые также быстро проходят. Определенных мест нет, это может быть и под грудью, и на голенях, и под коленями, и по бокам туловища, и вообще везде, где угодно. По ночам зуд не беспокоит, после душа тоже. Еще проблема в том, что когда я об этом не думаю (возможно, так просто совпадает), то меня это вообще не беспокоит. Как только задумаюсь - зуд появляется. Конечно, понятно, что необходима очная консультация, но хотелось бы получить хотя бы такую консультацию. Не подскажете, что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти об аллергическом дерматите, но возможны и другие причины. Стоит сдать общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е, посетить дерматолога очно. Для облегчения состояния возможен прием антигистаминного препарата курсом. Стоит соблюдать гипоаллергенную диету.