Красная сыпь

Здравствуйте. У меня такая проблема. Вчера вечером начала чесаться шея. На утро дико чесалась спина, шея и голова. Я заметила сыпь на этих местах, которая очень похожа на укусы комаров. Когда кожа красная, эти прыщи превращаются в белые такие выпуклости, как при укусах. Я выпила супраситин и вроде зуд прошел. Но к вечеру все опять началось, очень много таких прыщей на шее, спине, грудной клетке, парочка штук на ногах, на руках и бедрах. Это не ветрянка, я ей уже болела в детстве. Что это может быть? Врач принимает только послезавтра, а что делать я ума не приложу. Плюс к этому всему у меня обострение хронического тонзилита. температура 37,2…Что подскажите сделать в такой ситуации???

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти об аллергическом дерматите. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-дерматолога очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения состояния возможно назначение антигистаминного препарата курсом. Желательно соблюдать гипоаллергенную диету. Можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.