Красное пятно на ноге

Пол: женский; Возраст: 64; Чуть выше внутренней стороны колена появилось красное пятно размером в яйцо(неизвестна причина). Думала, что укус насекомого. Мазала псилобальзамом - не помогло. Стала мазать гидрокортизоновой мазью - не помогло. Пила супрастин - тоже не помогло. Вроде бы краснота немного сошла, но пятно разошлось в большие объёмы. Далее, пятно разошлось до внешней нижней части бедра. Небольшой зуд, без жжения. Делала компрессы с камфорным спиртом, с солевым раствором, но тщетно. Прошёл месяц с начала появления пятна.

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти о дерматите. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации стоит посетить врача-дерматолога очно, сдать общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Правильнее говорить о дерматозе. В качестве пробной терапии используйте либо цинковую болтушку( циндол), либо цинковую пасту( небольшое количество слегка вмассировать в область поражения. Не исключен укус насекомого , развитие токсидермии. Осмотрев вас , можно определиться с диагнозом и терапией. Выложите снимки- прокомментирую и дам рекомендации по теарпии.