Красные пятна с зудом на ногах

Здравствуйте. Моей старшей дочери 16 лет. Лет в 8 -9 ей поставили диагноз дискенезия ЖВП, перекручен желчный восьмеркой, хронический дуоденит. Раз в год или в два лежала на дневном стационаре с обследованием и лечением. Все время назодили хеликобактер, проходили курс лечения, соблюдали диету. В 11 лет, в 2011г. лежала в больнице с острым мезоденитом. Потом через два года снова днеаной стпционар. В 2015 г. В середине зимы дочь пожаловалась что на ногах красные пятна и они зудят. Я предположила, что это на колготки, т.к в холодный период у меня иногда тоже так бывает сохнет кожа ног и есть небольшой зуд, я мазала увлажн.кремом. Педиатр прописала дочери Зиртек, против курс ничего не проходило. Я подумала что действительно на теплые колготки и пока их не снимет не пройдет. Прождали до конца апреля, ноги не проходили. Педиатр дал направление в центр материнства и детства на консультацию к аллергологу. Нас принял аллерголог-имунолог и в этот же день сразу дочь госпитализировали. Обследовали, снова обнаружили хеликобактер. Пролечили и его и ноги. Диагноз поставили атопический дерматит. Дома мы еще продолжали лечиться по схеме и таблетками от хеликобактера Д нол, фасфалюгель, зертек, еще какие то не помню (коричневые), ноги мазали Топикремом (а в стационаре какую то балтушку давали, тонким слоем на пятна). Все прошло, ноги зажили. Через год зимой все повторилось, у врачу не получилось дочь отвезти. Мазали ноги Бепантегом, пили Зиртек. Не помогало, к лету все прошло. И вот снова наступили холода и снова все повторяется. Дочь снова жалуется на красные пятна на ногах и зуд. И я вот все думаю, может это все таки на теплые колготки, хотя первый раз в этом году пожаловалась когда одела новые джинсы не постирав предварительно. Шерстяные колготки еще не носит, а плотный капрон, но ноги уже не в порядке. И проявляется это уже третий год в холодный период, как начинает на ноги одевать колготки. Или это действительно атопический дерматит и связано с ЖКТ. Хочу добавить что с возрастом дочь не очень то диету соблюдает. Любит и сладенькое, газировку не пьет (под запретом). Делали насечки, особых отклонений не нашли, только немного на картофель, не сильно. Картошку она любит и ест. Но раньше то такого не было, картошку с 8 месяцев ест. Что это вме таки может быть? И что нам сейчас делать? Снова на обслежование....мы в этом году в новую школу (лицей при мед.институте) пошли с углубленным изучением химии, биологии и пропускать занятия не хотелось бы, потом сложно нагнать. Что посоветуете Источник: https://medaboutme.ru/zdorove/servisy/zadat-vopros-vrachu/?utm_source=copypaste&utm_medium=referral&utm_campaign=copypaste

Ответы

Здравствуйте. Выложите снимки. Без осмотра невозможно дать полноценную консультацию. Что касается атопического дерматита, то это заболевание имеет сезонность. После осмотра, непременно дам рекомендации по лечение вашего дерматоза

Здравствуйте. Диета является основой лечения такого рода состояний, при регулярных погрешностях лекарственное лечение эффекта может и не давать. То, что продукты ранее не давали реакции не значит. что они нейтральны для организма в настоящее время. Стоит продолжить рекомендованное лечение, сдать анализ крови общий и на иммуноглобулин Е, посетить врача повторно. Развить самоконтроль в отношении питания помогает дневник питания.