Лечение акне

Здравствуйте. У меня акне на щеках,лбу и подбородке. 9 месяцев лечу у дерматолога,клензит,азелаиновая и антибиотик мазала. Сначала стало лучше,но потом все опять стало плохо. И теперь врач говорит что поможет только роккаутан. Я хотела бы узнать можно вылечиться без таких серьезных препаратов? Анализы все сдавала,все в порядке

Ответы

Здравствуйте. Препарат действительно серьезный, и основания для назначения должны быть очень вескими. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, обследование желудочно-кишечного тракта (УЗИ брюшной полости, гастроскопия), с результатами нужно обратиться к дерматологу на прием очно и при необходимости посетить профильного специалиста. По результатам будут даны рекомендации. Помимо медикаментозного лечения, которое подбирает дерматолог, следует придерживаться рационального питания – без консервантов, красителей, острого, жирного, сладкого, приправ, это уменьшит секрецию кожных желез. Так же нужно употреблять достаточное количество жидкости.

Здравствуйте. Прежде чем применять тот или иной метод терапии необходимо выявить и устранить причину. Непременно выполнение исследований уровня половых гормонов, исследование функции желудочно- кишечного тракта , гепато- биллиарной системы. Терапия должна быть комплексной , с учётом выявленных проблем. В противном случае, результата вы не получите. Использование роаккутана не может считаться панацеей, устраняя активность сальных желез( только на время приёма), вы действительно отметит выраженное улучшение, после окончания приёма, как правило, все возвращается на круги своя. +ко всему, препараты весьма гепатотоксичны.

Большое спасибо.