Лечение герпеса

Здравствуйте, Владимир Андреевич. У меня на губах постоянно "вскакивает" простуда (герпес). Уж не знаю, как с ним бороться. Чуть простыну, намочу ноги, или на улице сыро — всё, все губы в медалях и орденах. Наш участковый говорит, что вирус герпеса есть у всех и переживать по этому поводу не надо. Прописал мне изопринозин и мазь ацикловир. Но это временный эффект. Сейчас опять появился герпес на губах. Скажите, можно вообще избавиться от него? Есть какие нибудь современные методы лечения?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна Валентиновна! В настоящее время из препаратов, используемых для лечения герпеса, наилучший эффект получен от Валтрекса и Панавира. Валацикловир (Валтрекс) - в Европе вообще средство номер один от герпеса. Применение данных препаратов позволяет значительно удлинить период времени между клиническими проявлениями герпеса. Но использования только противогерпетических препаратов недостаточно. Необходимо посетить клинического иммунолога (тут есть одна деталь: специальность называется "иммунолог-аллерголог", но большинство специалистов, ведущих прием - аллергологи, а Вам нужен именно специалист, хорошо разбирающийся в иммунологии), сделать развернутую иммунограмму, а по результатам данного исследования будет назначена специфическая комплексная иммунокоррегирующая терапия. Для профилактики обострений герпеса большую роль играет закаливание организма и здоровый образ жизни.