Лечение гиперкератоза

Добрый день. 18 лет, девушка. После смерти бабушки, мне было лет 12, появился гипокератоз. Гусиная кожа на предплечьях. Ходила к дерматологу - выписал какие-то витаминки.. Пила, не помогло. Читала, что болезнь эта неизлечима и нужно только симптомы убирать, делать скрабы, увлажнять кожу в этих местах. Витамин А принимала, регулярно ем морковь с маслом, чтобы усваивался витамин А. Что можете посоветовать? Может есть какие-то лечение, каких рекомендаций придерживаться?

Ответы

Здравствуйте. Тактика зависит от причины гиперкератоза, его преимущественной локализации, течения. Симптоматической терапией является мазь от гиперкератоза с содержанием фруктовых кислот либо на основе молочнокислых продуктов. Применяются крема-кератолитики, и бальзамы-увлажнители, пасты и гели, содержащие мочевину, салициловую кислоту. Правильно будет посетить врача-дерматолога очно для получения рекомендаций.

А от него возможно избавиться полностью? Либо всегда придется контролировать и поддерживать? Спасибо большое за ответ.