Лечение прыщей

Здравствуйте! Образовались два прыща после физического воздействия спустя примерно сутки или меньше: (один из них даже в форме небольшой шишечки, другой - более плоский). Кожа немного стесана, так как соответствующе болит (щипет). Насколько всё критично и как это лечить самостоятельно? Умываюсь обычным мылом и гелем Аевит, обрабатываю хлоргексидином, бетадином. Сегодня парила лицо над кипятком с добавлением эфирного масла мяты, + делала успокаивающую маску из голубой глины.

Ответы

Здравствуйте. парить лицо не стоит. Самостоятельно обрабатывайте образование настойкой календулы несколько раз в день. Не пытайтесь выдавливать образования, это может послужить распространению инфекции и травмировать кожу с формированием дефекта. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению.

Здравствуйте. Продолжая подобную практику вы поимеете массу подобных высыпаний. Если это в ваших интересах- дерзайте. Вам имеет смысл прекратить проводить эксперименты с кожей. Непременно посетите грамотного дерматолога, проведите исследование кожи, желудочно-кишечного тракта, половых гормонов. Полученные данные позволят определить причину и предложить варианты терапии.Начните с умывания лица минеральной водой(без газа), чередовать с отваром корней лопуха. Весьма хорошим действием обладает сок калины.Вполне возможно 2 -3 раза в неделю проводить обработку смесью настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый(на ночь)Утром -крем эффаклар.