Лечение пузырчатки

Добрый вечер. Мне поставили диагноз пузырчатка.В полости рта и глотки множественные афтоозные язвы. Анализ выявил клетки Цанга.За два месяца до этого в анализе кала был обнаружен золотистый стафилокок ,превыщающий норму. Так как у меня сильные запоры я много пила на ночь компота из суфофруктов и сразу кефира. В кишечнике начиналось бурлить и утром он опорожнялся. Скорее всего я сильно воспалила кишечник.Мой вопрос, Могла ли я сама спровоцировать пузырчатку и как лечить кишечник? Заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Связь с особенностями врач на очном приеме, с учетом всех данных – анамнеза, жалоб, клинической картины, данных обследований, проводимого ранее лечения и его эффективности, сопутствующего лечения. Обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу для определения оптимальной тактики.

Здравствуйте. нет, диарея не может провоцировать пузырчатку. Необходимо провести полноценное обследование(кроме клеток Тцанка, есть пробы диагностические). Непременно проведение исследований уровня гормонов(половых, коры надпочечников ). По результатам можно проводить подбор терапии