Лишай

Доброго времени суток. У ребёнка обнаружили лишай -маленькое пятнышко на лице. Помазали йодом -назначили крем …на этом всё!обратились в другую больницу -взяли у нас соскоб -анализ чистый. Может нужны дополнительные исследования? Или профилактические меры уж очень страшно что то пропустить.

Ответы

Здравствуйте. Лишай это не диагноз, а собирательное понятие для нескольких разнородных заболеваний. Объём необходимой диагностики зависит от предполагаемого диагноза. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно, по результатам осмотра будет определена тактика и даны рекомендации по обследованию и лечению.

Здравствуйте. После проведения обработки настойкой йода выполнять исследования можно не ранее чем через 7-10 дней. Если имелась ввиду микроспория, необходимо было провести осмотр под лампой Вуда, выполнить соскоб с очага. Только так можно подтвердить наличие заболевания. Так могут проявляться самые разнообразные заболевания, о микроспории до стрептодермии. Грамотный доктор без труда установит правильный диагноз, неграмотному , порой и диагностику не провести. Постарайтесь выложить снимки очага поражения, прокомментирую и дам рекомендации