Мог ли Пенициллин вызвать пятна?

Здравствуйте. 5 лет у меня витилиго. Сейчас мне 29. Появилось первое пятно на предплечье через год после родов. ( на 6 мес. беременности кололи пенициллин 10 дней, как оказалось после родов зря кололи, т.к. я была здорова, мог ли пенициллин вызвать пятна?) Пятна по всему телу, в тех местах, где итак мало меланила, т.е. внутренняя сторона рук, живот, ноги. За это время сдавала много анализов: ОАК и биохимию развернутые, ОАМ, копрограмма, посев кала на дисбактериоз, Вич, сифилис, гепатиты, ТТК, антитела к ТГ, Т4 свободный, АКТГ, половые гормоны на 3 и 22 день цикла. СD3, CD4, CD8, CD16, ANA профиль, медь(Cu) - все эти анализы в норме. К тому же каждый год прохожу мед.комиссию все хорошо. По женски тоже все хорошо. ЦИК в 2014г: ЦИКc1q ( IgG)-373 у.е./мл, большие 9% или 32у.е./мл, средние 37% или 137у.е./мл, малые 55% или 204 у.е./мл.. ЦИК в 2018г.-

Ответы

Здравствуйте. Связь с пенициллином сомнительна, если переносимость препарата была нормальной. Причину витилиго во многих случаях не удается установить, играют роль генетические предпосылки. Для коррекции косметического дефекта возможно назначение местных средств, проведение облучения ультрафиолетом.