Может ли дерматит пройти самостоятельно?

Здравствуйте! Пожалуйста помогите. Я 5 дней пользовалась кремом с ретинолом фирмы обаджи. Начала пользоваться возникло стянутость, покраснение, небольшое шелушение. Я испугалась и прекратила его использование. Но прошло уже 10 дней жжение прошло, но краснота сохраняется и кожа как пергамент. Плюс у меня розацеа небольшие кусочки на лице. Ходила к врачам, говорят дерматит, назначают гормональные мази на лицо, но при розации использовать гормональные мази боюсь. Я так понимаю это ретиноевый дерматит. Может ли он пройти самостоятельно или нет? и как его лечить?

Ответы

Здравствуйте. Гарантии, что дерматит пройдет самостоятельно, нет. Короткий курс гормональной мази рисков не несет, это обоснованное назначение. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием в динамике для осмотра. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.С какой целью вам рекомендовали данное лекарственное средство? Вы должны понимать,использование лекарственных средств самостоятельно совершенно недопустимо,особенно при наличии проблем на коже.Без осмотра вам можно предложить использование липикара или цикапласт.Непременно провести пробы на чувствительность.Посетите опытного дерматолога либо представьте качественные снимки.После ознакомления предложу варианты проведения исследований и решение проблемы.

косметолог предложил, по мимо этого много других средств. я к врачам ходила, но они только гормоны назначают.

−1
косметолог предложил, по мимо этого много других средств. я к врачам ходила, но они только гормоны назначают.

+1
косметолог предложил, по мимо этого много других средств. я к врачам ходила, но они только гормоны назначают.

фото не могу добавить. может можно отправить фото на электронную почту?