Может ли это быть из-за чесания?

после нескольких укусов комаров примерно в одно и то же место(рядом) начало это место при нажатии болеть, а так же появилось несильное уплотнение. сильно чешу укусы. что это и может ли это быть из-за чесания?

Ответы

Здравствуйте. Причинно-следственная связь возможна. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате можно только предполагать, о чем речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации про терапии. Для облегчения зуда возможно назначение антигистаминного препарата. Не стоит откладывать обращение к врачу.

Здравствуйте.Используйте подкисленную воду, антигистаминный препарат,это снизит интенсивность зуда,уменьшит воспалительный процесс. Выходя на улицу используйте репеленты. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение.Реакция на укусы насекомых совершенно индивидуальна. Так что только использование отпугивающих средств поможет вам в данном случае.Перед нанесением проведите пробу на чувствительность.