Может ли хеликобактер пилори влиять на состояние кожи лица?

Здравствуйте.Хотела бы узнать может ли желудочно-кишечный тракт и бактерия хеликобактер пилори влиять на состояние кожи лица,то есть на появление прыщей?

Ответы

Здравствуйте. Однозначно, может. Состояние пищеварительного тракта это очень частая причина, вызывающая проблемы с кожей. Если проблемы с пищеварительным трактом имеют место, необходимо обращение к гастроэнтерологу, обследование, в том числе общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, ФГДС. По результатам будет определена тактика. Необходимо соблюдать диету. Так же нужно посетить дерматолога.

Здравствуйте.Конкретно микроб к коже не имеет отношения.Но нарушение функции желудочно-кишечного тракта, гепато-биллиарной системы вполне приводит к развитию неприятностей на коже. Не следует откладывать проведение исследований, при выявлении патологии-лечению.Соблюдение режима питания, диеты.