Может ли родимое пятно расти с ростом ноги?

У ребёнка на стопе с рождения было пятнышко. С возрастом выросла ножка, пятнышко тоже немного подросло. Оно темно-коричневого цвета. Смущает то, что оно с ростом ноги немного выросло. В пропорции примерно то же осталось, может ли родимое пятно расти с ростом ноги? Это нормально или стоит показаться врачу?

Ответы

Здравствуйте , Александра, конечно, пятно будет расти с ростом ноги, Ваша задача состоит как раз в том, чтобы наблюдать , пропорционально ли росту ноги растет пятно. Если Вы заметите,что оно ускорило рост и опережает рост ребёнка , незамедлительно обратитесь к дерматологу .
Здравствуйте. Врачу-дерматологу показать образование стоит в любом случае. Он оценит его, осмотрит под дерматоскопом и даст рекомендации. В большинстве случаев достаточно будет наблюдения.