Можно ли делать тату возле экзостозов?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у меня наследственные экзостозы на левом ребре и левой ноге, и они мне никак не мешают, удалять пока их не собираюсь. Вопрос такой: не опасно ли мне делать тату на теле? Не именно на экзостозах, а возле них,например?

Ответы

Здравствуйте. Набивка рисунка слишком поверхностна, чтобы повредить экзостоз( разумеется ,если разрастание не велико). Если надумаете проводить оперативное лечение, ваш рисунок пострадает. Было бы совершенно правильно выбрать рисунок, который возможно исправить после операции. В остальном, выбирайте салон заслуживающий доверия.Это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте. Неподалеку от экзостозов проведение татуировки вполне возможно, на ними это может быть неудобно, хотя вреда для них не принесет. До выполнения тату стоит пройти минимальное обследование, в том числе общий анализ крови. биохимию, анализ на иммуноглобулин Е. Поскольку это инвазивная процедура, важно, чтобы она была проведена стерильными инструментами, для исключения передачи инфекций, в том числе вич, гепатит, сифилис.