Можно ли избавиться от этого дефекта?

Здравствуйте. Летом 2021 года я повредила голень. Рассекла кожу ноги ножовкой. Прорезала весьма глубоко, но за врачебной помощью решила не обращаться, самостоятельно выполняла перевязки, мазала мазями, промывала рану. Заживала рана довольно долго. После заживления сформировался не маленький шрам на ноге, который до сегодняшнего дня со мной, не смотря на то, что в период формирования я мазала шрам мазью под названием "Контрактубекс", чтобы шрам был менее заметным, но судя по всему мазь не помогла. Подскажите пожалуйста, можно ли избавиться от этого дефекта так, чтобы он был вовсе не заметен?

Ответы

Здравствуйте. Если важен был косметический результат, оптимально было бы обратиться сразу за медицинской помощью, наложить швы, это исключило бы расхождение краев ткани и уменьшило бы размер рубца. Применение контрактубекса было обосновано, вероятно, без него дефект был бы более выражен. Рубец формируется в течение года-полутора, возможно, по истечении этого времени он станет менее заметным. применение контрактубекса стоит продолжать. Могут быть рекомендованы и другие методы, например, шлифовка лазером. Стоит посетить врача дерматолога-косметолога для определения оптимальной тактики.

Здравствуйте. Представьте снимки в формате jpeg, непременно прокомментирую и предложу варианты решения проблемы. Снимок должен быть качественным, дабы была возможность рассмотреть дефект. Не следует откладывать . В некоторых случаях имеет смысл провести иссечение келоидного рубца и формировать свежий рубец под прикрытием ферментов.